1. 首页 > 识茶

2015年,养鹧鸪是否赚钱

在2015年,你是否考虑过养鹧鸪?这个看似普通的决定,背后却蕴含着丰富的经济和市场知识。接下来,我们就来揭开鹧鸪养殖的神秘面纱,了解其成本、市场需求及销售渠道,帮助你做出明智的决策。

2015年,养鹧鸪是否赚钱
鹧鸪养殖成本:一窥究竟

我们来谈谈成本。引进50只鹧鸪,只需投入3000元。饲料花费2000元,其他设备1500元。

项目 费用
种鹧鸪 3000元
饲料 2000元
设备 1500元

一只鹧鸪的饲养成本在3-4元之间,而售价多在12元/只以上,因此饲养鹧鸪的效益比交大,是一种高效饲养项目。

经营管理:技术先行

养殖鹧鸪需要一定的饲养技术。从引种到饲养管理,一切都要依科学方法进行,特别要做好防病、防疫工作。初养者在引进种源时,最好不要引进雏鸽,而要引进成年鹧鸪以免发生大批鹧鸪死亡。

发展前景:供不应求

据有关数据显示,在广州、上海、香港等地区,鹧鸪年需求量在500万只以上,而国际市场需求量更大,现在的形式是供不应求,因此大力发展鹧鸪养殖前景看好。

市场分析:数据为证

年份 产量 销售额
2015 200 2.5
2016 220 2.8
2017 240 3.0
2018 260 3.2

以上数据显示,鹧鸪市场在逐年增长,具有较大的发展潜力。

销售渠道:多管齐下

在销售渠道方面,建议尽量减少中间环节,尽可能直接向饭店或鹧鸪深加工厂家销售。若是卖给鹧鸪贩子,利润要减少1/3-1/2。

2015年养鹧鸪是否赚钱,需要综合考虑成本、市场需求及销售渠道。只要做好充分的市场调研,掌握相关技术,相信您一定能够在这个领域取得丰硕的成果。

2015年,养鹧鸪是否赚钱

★★★★

③饲养种鹧鸪配套设施:产蛋箱10个,约280元;砂浴池200元;围活动场材料250元;3层立体育雏器7个,约700元;小型人工孵化机约800元。总计2230元。

①种鹧鸪舍:15平方米,竹木石棉瓦结构,每平方米约80元,总计1200元。

以上1-5项合计约1.095万元,投资概算约为1.1万元。

从上述分析可知,鹧鸪养殖前需建造养殖场,投资成本并不低,养殖者需根据自身经济情况合理选择养殖项目和规模。

④防疫和消毒药品共800元。

图表:2019-2022年中国鹧鸪鸟产量和销售额发展趋势图

1.鹧鸪鸟行业概况:综合国家统计局、国家信息中心、海关总署、行业协会等权威部门发布的数据,从行业发展现状、产业政策、行业生命周期、市场竞争程度、市场稳定性等方面分析鹧鸪鸟行业状况。

办场经营必须具备的条件

二、办场投资概算

鹧鸪场舍建设的预算

鹧鸪,作为集肉用、观赏、药用于一体的名贵野味珍禽,其肉质鲜美,营养丰富,自古以来就是历代帝王的营养药膳食品。

在国内外市场受欢迎。

鹧鸪繁殖力强,年产蛋可达120-180枚,从出壳至成鸟,仅需10-13周龄,一年可养4-5批;平均每只成本3-5元,售价……

2、育雏房:15平方米塑棚式保温育雏房,房内摆放1个小型人工孵化机和7个3层立体育雏器。

3、饲料周转金1000元。

1、全年卖鹧鸪收入:50只种鹧鸪有母鹧鸪40只,饲养6个月龄产蛋,以每只母鹧鸪年产蛋孵化成活雏鹧鸪75只计算,开产1年,商品肉鹧鸪饲养量达3000只,每只体重0.5千克,售价12元,当年分批出售商品肉鹧鸪合计收入3.6万元。

4、不可预测的开支共1429元。

1、种鹧鸪舍:采用离地网上圈养,可利用普通闲置房改建,也可新建。新建种鹧鸪舍应按每10只种鹧鸪有3平方米室内面积和3-4.5平方米室外活动场的比例设计。在舍内放置产蛋箱和栖架,在室外活动场四周和天面均围竹篱笆或尼龙网,场内设有砂浴池。若利用旧房改建,则窗户面积应比普通住房的大1倍以上,或改成半墙敞棚式结构。

饲养50只种鹧鸪的小型商品鹧鸪场,可在果园或山坡草地搭建简易棚舍,实行圈养和笼养,也可用旧房改建成鹧鸪舍。鹧鸪舍要求阳光充足,地势高燥,环境安静。鹧鸪场实行自繁自养,需要建种鹧鸪舍、育雏房、商品肉鹧鸪棚和宿舍。

鹧鸪养殖成本种苗约5元,饲料成本约10元,各项管理费用2元,总计约17元每只,最低可纯盈利7-23元,后期可自行孵化后更能减少5元种苗费用。

综合饲养成本,包括饲料、药品、防疫等,年支出约为1.08万元,以此计算,养殖鹧鸪的纯利润在2.52万元左右,这显示出鹧鸪养殖的可观经济前景。

一项目提出的必要性和依据:鹧鸪,又名赛飞龙,是一种集野味观赏保健医疗为一体的珍禽新品种。鹧鸪生长快、繁殖力强,肉质细嫩鲜美,清香可口,具有补中益气、平喘、补肝肾及补脑提神之功效。鹧鸪肉中锶和钼的含量比鸡肉高,具有多种营养价值。

1.自配料每千克1.9-2元,活体饲料充足,为鹧鸪提供速生快长的物质条件。

上海、广东、香港、澳门等市场年消费鹧鸪可达1.6亿只左右。从2006年市场销势来看,成鸪市价每只13-16元,鸪苗每只3.5元。近两年来,鹧鸪市场行情养殖前景一直看好,养殖日趋火爆。投资1.1万元建一个小型商品鹧鸪场,农村1个劳动力,用10只鸡的饲料就可饲养10组50只种鹧鸪,年产商品鹧鸪3000只,年纯收入2.5万多元。

②工具约250元。

十年时间全国鹧鸪饲养总量已超过两千万只。鹧鸪多少钱一只?成本利润如何算?2018年鹧鸪养殖市场行情如何? 养殖鹧鸪多少钱一只? 鸪鹧容易饲养...

自1986年我国从美国引入鹧鸪进行饲养繁殖以来,发展很快,到2001年全国鹧鸪饲养总量已超过2100万只。鹧鸪易饲养,适应能力强,全国各地都能养殖,并具有生长快、饲养周期短、饲料转化率高、养殖成本低等特点。一般6月龄产蛋,雏鹧鸪从出壳至80天可长到500克,料肉比为2.04:1。自繁自养的每只成本3-5元,商品销售价13元以上。用10只鸡的饲料可养10组共50只种鹧鸪,年收入可达2万多元。

2015养鹧鸪赚钱吗?这样的需求比平常更旺盛,而这些按只卖的鹧鸪正好符合了这样的市场需求,建议大伙在品尝美食的时候,如果有机会尝尝新产品,一来也丰富了我们的味蕾。

2、繁殖与饲养技术过关,商品肉鹧鸪80天平均体重0.5千克以上。

①50只种鹧鸪饲养到6月龄产蛋,再加上全年繁殖期共18个月饲料开支,每只日均耗精饲料22克,50只18个月共耗精饲料601.7千克,自配料每千克2元,共开支1203.4元;商品肉鹧鸪日均耗精饲料17克,80日龄上市每只用精饲料1360克,3000只用精饲料4080千克,自配料每千克1.9元,共开支7752元。饲料费共8955.4元。

2015年鹧鸪养殖盈利情况及市场前景分析 网友投稿 2025-03-19 11:05:46 家畜养殖 鹧鸪养殖的前景与市场分析 鹧鸪养殖的优势 鹧鸪养殖场的建设与投资...

欢迎分享,转载请注明来源:葵花号

原文地址:https://www.kh75.com/334603.html